Районное муниципальное казенное учреждение культуры
Шелеховского района
"Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека"

19 июня 2018

Люди, любящие свой край

Дорогие земляки! Обратите внимание на книгу «Сибирь в лицах. Современная летопись», поступившую на днях в нашу библиотеку, которая была издана в 2018-м году издательским домом «АКМА» при поддержке администраций городов Сибирского федерального округа. Сейчас книга находится в Отделе комплектования и обработки и в скором времени займет достойное место на полках в нашей библиотеке.

15 июня 2018

Ушёл из жизни Станислав Говорухин

В читальном зале работает выставка-память, на которой представлены воспоминания Станислава Говорухина о себе и дорогих ему людях, а также статьи из газет.
В этот четверг, 14 июня, ушел из жизни в возрасте 82 лет Станислав Говорухин.

Судьбой им было суждено

Судьбой им было суждено... Твои люди, Шелехов

Почетные граждане, первостроители, ветераны войны, дети войны

Архипова Маина Степановна
25.08.2016

Архипова Маина Степановна

Вся жизнь и трудовая деятельность Маины Степановны неразрывно связаны с Шелеховской землёй. С её именем связаны этапы становления и развития города с 1965 по 1987 гг.
Под её умелым руководством рос и хорошел сибирский городок, развивалась промышленность и транспорт, вводились в строй многочисленные объекты социального и культурно-бытового назначения.

Гринберг Игорь Самосонович
10.03.2018

Гринберг Игорь Самосонович

Более сорока лет своей жизни Игорь Самсонович Гринберг посвятил ИркАзу. Прошел путь от рабочего до генерального директора, в должности которого проработал дваодцать один год!

Зоткин Георгий Иванович
09.01.2018

Зоткин Георгий Иванович

В 1953 году, когда Иркутский алюминиевый завод был только в чертежах проектировщиков, а о городе Шелехове еще и речи не было, в этот уголок Приангарья приехал Георгий Иванович Зоткин и возглавил строительно-монтажное управление № 4 треста «Востоктяжстрой», которое тогда было в стадии организации.

Карпов Константин Сергеевич
07.02.2018

Карпов Константин Сергеевич

Имя Константина Сергеевича Карпова широко известно в городе Шелехове. Родился Константин Сергеевич 2 февраля 1933 года в городе Нерчинске Читинской области в семье учителей.

В 2016 году Константину Сергеевичу Карпову было присвоено звание Почётного гражданина города Шелехова.

Красильников Петр Федотович
14.09.2016

Красильников Петр Федотович

Красильников Петр Федотович родился 13 июля 1908 года в крестьянской семье в селе Спасское (ныне Венгерово) Новосибирской области. Азы грамоты прошел рядом с нелегким трудом селянина, и свою трудовую деятельность начал в 1919 году. Будучи одним из активных комсомольцев, он встал в ряд с организаторами колхозов.

Лазурков Петр Петрович
01.12.2017

Лазурков Петр Петрович

Лазурков Петр Петрович родился 12 апреля 1948 года. Окончив Иркутское училище искусств по специальности «Преподавание черчения и рисования», в 1975 году прибыл по направлению в Детскую художественную школу г. Шелехова.

Леднев Анатолий Андреевич
08.11.2017

Леднев Анатолий Андреевич

В 1958 году Анатолий Андреевич приехал в Шелехов. С 1965 года А. А. Леднёв – член Союза журналистов СССР. На страницах газеты появляются его материалы на темы партийной жизни и идеологической работы. С 1975 года назначен редактором Шелеховской городской газеты «Рассвет коммунизма».

Поздняк Владислав Викторович
11.10.2016

Поздняк Владислав Викторович

Владислав Викторович не идёт по жизни проторённой дорожкой. Ежедневно, ежесекундно творит свою жизнь и себя в ней.
Потоцкая Галина Васильевна
10.04.2018

Потоцкая Галина Васильевна

Потоцкая Галина Васильевна родилась 14 сентября 1931 года в селе Оса Боханского района Иркутской области в большой и дружной семье. В 1949 году Галина Васильевна поступила учиться в Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков. После его окончания работала в поселке Макарьево Черемховского района.

Ракин Иван Алексеевич
31.03.2018

Ракин Иван Алексеевич

Иван Алексеевич Ракин – один из первых строителей, кто возводил наш город. Иван Алексеевич был талантливым организатором и высококвалифицированным специалистом, активным рационализатором и новатором строительного производства.
Самарин Клим Георгиевич
03.10.2017

Самарин Клим Георгиевич

В музыкальной летописи Шелехова имя Клима Георгиевича Самарина упоминается с особым почтением.
В 1958 году Областным Управлением Культуры он был направлен на работу директором детской музыкальной школы в г. Шелехове.
Соболь Иван Иванович
08.09.2017

Соболь Иван Иванович

Иван Иванович Соболь – почётный гражданин города Шелехова, заслуженный изобретатель РСФСР, директор Иркутского алюминиевого завода (1977–1990 гг.).

Титлянов Алексей Ефимович
27.04.2018

Титлянов Алексей Ефимович

Алексей Ефимович Титлянов родился 2 июля 1932 года в селе Нижняя Вершина Читинской области в рабочей семье.
Трудовую деятельность на ИркАЗе начал в 1964 г. В качестве ученика электролизника во 2-ом корпусе. В 1971 году  перешел в 5-ый корпус и был назначен бригадиром 19-й бригады.
Шаргин Виктор Николаевич
01.04.2017

Шаргин Виктор Николаевич

Заслуженный работник культуры, член градостроительного комитета .г Шелехова, скульптор, художник, дизайнер, автор герба города Шелехова.